Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минтруд разъяснил, продлевается ли ежегодный отпуск работника в случае болезни ребенка

Минтруд разъяснил, продлевается ли ежегодный отпуск работника в случае болезни ребенка
20 ноября 2018
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник получил листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Обязан ли работодатель продлить этот отпуск или перенести его на будущее? Нет, не обязан, ответили специалисты Минтруда России в письме от 26.10.18 № 14-2/ООГ-8536.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения от работы. Исключение — случаи утраты трудоспособности по причине заболевания или травмы работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска. В такой ситуации этот отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Таким образом, если работник заболел (получил травму) во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, то выданный ему в этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Между тем в рассматриваемой ситуации больничный лист был выписан в связи с заболеванием ребенка, а не самого работника. В связи с этим оснований для продления ежегодного оплачиваемого отпуска нет, заявили авторы письма.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
5 052