Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Вмененщик»-грузоперевозчик продает «рабочий» автомобиль: какой налог заплатить?

«Вмененщик»-грузоперевозчик продает «рабочий» автомобиль: какой налог заплатить?
20 ноября 2018 20 ноября 2018

Организация оказывает услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. Данный вид деятельности переведен на ЕНВД. Какой налог нужно заплатить при продаже грузовика, который использовался для перевозок? На это вопрос Минфин России ответил в письме от 09.11.18 № 03-11-11/80654.

Авторы письма напоминают положения пункта 7 статьи 346.26 НК РФ. В нем сказано, что налогоплательщики, совмещающие ЕНВД и иные режимы налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

В рассматриваемом случае организация совершила разовую продажу автомобиля. Под систему налогообложения в виде ЕНВД такая операция не подпадает. Соответственно, доходы от продажи автомобиля будут облагаться либо в рамках общего режима налогообложения, либо в рамках упрощенной системы налогообложения.

4 348