Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ненормированный рабочий день: как оплатить работу в выходные и праздники

Ненормированный рабочий день: как оплатить работу в выходные и праздники
20 ноября 20 ноября 2018

Работнику установлен ненормированный рабочий день. Вправе ли работодатель вызывать такого сотрудника на работу в выходные или нерабочие праздничные дни без дополнительной оплаты? Нет, не вправе. Такой вывод следует из письма Минтруда от 29.10.18 № 14-2/ООГ-8616.

Что такое ненормированный день

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Трудовой кодекс не раскрывает понятий «эпизодическое» и «систематическое привлечение к работе». По мнению авторов письма, сотрудник с ненормированным режимом может привлекаться к выполнению своих обязанностей как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Согласие работника в такой ситуации не требуется.

Ненормированный день не означает удлинение рабочего дня

При этом специалисты Минтруда обращают внимание на следующее. Ненормированный режим не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены). По общему правилу, круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны планироваться таким образом, чтобы эти лица в основном работали в нормальное рабочее время.

Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется дополнительными днями оплачиваемого отпуска. Продолжительность этого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может быть меньше трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Работа в выходные и праздники

Введение ненормированного рабочего дня не означает, что на работников не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти сотрудники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, в выходные и праздники у работников с ненормированным режимом должно быть время отдыха. Вызывать таких сотрудников на работу в выходной или праздничный день можно только по общим правилам (ст. 113 ТК РФ). А оплачивать работу в эти дни нужно в том же порядке, что и сотрудникам с «обычным» режимом рабочего дня, то есть не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

3 016
закрыть