Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

НДС: нужно ли платить налог при приобретении услуг у иностранного физлица?

НДС: нужно ли платить налог при приобретении услуг у иностранного физлица?
21 ноября 2018

Иностранный гражданин оказывает российской организации услуги, местом реализации которых признается территория РФ. Должна ли российская организация как налоговый агент заплатить со стоимости данных услуг налог на добавленную стоимость? Нет, не должна, считают в Минфине России (письмо от 31.10.18 № 03-07-08/78163).

Разъяснения следующие. Если иностранное лицо, которое не состоит на учете в российских налоговых органах, реализует услуги на территории РФ, то налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается покупателем услуг, т.е. российской организацией. Это следует из положений статьи 161 НК РФ.

В то же время известно, что плательщиками НДС могут быть организации и индивидуальные предприниматели (ст. 143 НК РФ). В рассматриваемом случае услуги продает иностранный гражданин, который не является плательщиком НДС. Соответственно, у российской организации-покупателя услуг не возникает обязанностей налогового агента по НДС.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
998