Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин напомнил, как получить «детский» вычет при наличии ребенка от первого брака

Минфин напомнил, как получить «детский» вычет при наличии ребенка от первого брака
23 ноября 2018

У супругов есть ребенок от совместного брака. При этом и муж, и жена имеют еще по одному ребенку от предыдущих браков. Эти дети находятся на обеспечении супругов: один проживает вместе с ними, на другого ребенка муж уплачивает алименты. Полагается ли супругам стандартный вычет по НДФЛ на всех троих детей? Да, полагается. Об этом, а также о том, какими документами подтвердить право на вычет, Минфин России сообщил в письме от 07.11.18 № 03-04-05/80099.

Общий порядок предоставления вычета

Авторы письма напоминают положения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем сказано: стандартный вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Одним из условий, при которых можно получить указанный налоговый вычет, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей, супруга (супруги) родителя. Размер «детского» вычета за каждый календарный месяц составляет 1 400 рублей — на первого и на второго ребенка и 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка. Очередность детей определяется по датам их рождения. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок.

Таким образом, право на стандартный вычет предоставляется при одновременном выполнении следующих условий: налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем ребенка или супругом (супругой) родителя ребенка; ребенок находится на обеспечении данного налогоплательщика.

В рассматриваемой ситуации эти условия соблюдены. Поскольку трое детей находятся на обеспечении супругов, то общий ребенок для целей предоставления стандартного налогового вычета считается третьим.

Как подтвердить право на вычет

Для подтверждения права на вычет можно представить, в частности, следующие документы:

  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копию паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копию свидетельства о регистрации брака;
  • исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
  • документы, подтверждающие уплату алиментов.

Факт совместного проживания мужа с ребенком жены от первого брака можно подтвердить одним из перечисленных ниже документов:

  •  справкой с места жительства, выданной жилищно-эксплуатационной организацией (Единым информационно-расчетным центром);
  • справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • справкой городской, поселковой или сельской администрации;
  • судебным решением.
1 394