Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Продавец ошибся в ставке НДС: надо ли выставить корректировочный счет-фактуру?

Продавец ошибся в ставке НДС: надо ли выставить корректировочный счет-фактуру?
23 ноября 2018

При отгрузке товаров продавец указал в счете-фактуре неверную ставку НДС (10% вместо 18%). Должен ли он в такой ситуации выставить покупателю корректировочный счет-фактуру? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 06.11.18 № 03-07-11/79611.

Авторы письма напоминают, что корректировочный счет-фактура выставляется покупателю, в частности, при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней с даты составления документа, подтверждающего, что изменения согласованы с покупателем либо он уведомлен об этих изменениях (например, договора, соглашения или другого первичного документа). Об этом сказано в пункте 10 статьи 172 НК РФ.

Соответственно, если изменение стоимости товаров произошло в результате уточнения ошибочно указанной ставки НДС, но при этом документы, перечисленные в пункте 10 статьи 172 НК РФ, не оформляются, то корректировочный счет-фактуру выставлять не нужно. В этом случае исправления вносятся в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров. Порядок внесения исправлений прописан в пункте 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

1 442