Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

У работника до конца года не будет доходов: положен ли ему стандартный вычет по НДФЛ?

У работника до конца года не будет доходов: положен ли ему стандартный вычет по НДФЛ?
26 ноября 2018

Если выплата налогооблагаемого дохода с какого-то месяца полностью прекращена и не будет возобновлена до окончания налогового периода (например, работница ушла в отпуск по беременности и родам), то за «бездоходные» месяцы стандартный вычет по НДФЛ не предоставляется. Об этом напомнил Минфин России в письме от 30.10.18 № 03-04-05/78020.

Как известно, стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя, опекуна и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Указанный вычет предоставляется при исчислении налоговой базы нарастающим итогом в каждом месяце, когда производится выплата доходов налогоплательщику. Если у работника в отдельные месяцы налогового периода (календарного года) нет налогооблагаемых доходов (по ставке 13 процентов), то за эти месяцы вычет не полагается. Однако вычет за «бездоходные» месяцы можно получить в последующих месяцах этого же календарного года, когда у сотрудника появятся налогооблагаемые доходы. Например, работнице, которая с сентября находится в отпуске по беременности и родам, в декабре выплачено единовременное денежное вознаграждение. В этом случае вычет полагается, в том числе, за месяцы с сентября по ноябрь (см. «Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется и за те месяцы, в которых не было дохода»).

Совсем иначе обстоит дело в ситуации, когда выплата дохода с какого-то месяца полностью прекращена и не возобновится до конца года. Поскольку в таком случае налоговая база после прекращения выплат не определяется, то стандартный вычет за указанные месяцы не предоставляется, заявили авторы письма.

Аналогичное мнение Минфин высказывал и ранее. См. «Минфин разъяснил, как предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику, который ушел в длительный отпуск без сохранения зарплаты» и «Работнику, у которого нет облагаемого дохода в последних месяцах года, стандартный вычет за «бездоходные» месяцы не положен».

3 606