Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

УСН: можно ли учесть расходы на замену водительских прав?

УСН: можно ли учесть расходы на замену водительских прав?
26 ноября 2018

Может ли плательщик единого налога по УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»), который занимается деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, учесть расходы на замену водительских прав? По мнению Минфина России, это невозможно. Подробности — в письме ведомства от 12.11.18 № 03-11-11/81183.

В подпункте 43.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ сказано, что за выдачу национального водительского удостоверения уплачивается государственная пошлина. Одновременно в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что суммы налогов и сборов, которые были уплачены в соответствии с законодательством о налогах и сборах, можно учесть в расходах при формировании объекта налогообложения по УСН.

Однако в Минфине обращают внимание на следующее. Пунктом 1 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются любые затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Это условие касается и «упрощенщиков» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Действующее законодательство не обязывает водителей такси получать какие-то специальные водительские права. Поэтому замена водительского удостоверения не может быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. А раз так, то соответствующие расходы нельзя учесть при определении объекта налогообложения по УСН.

1 358