Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, как считать налог на прибыль при обратной реализации товара

Минфин разъяснил, как считать налог на прибыль при обратной реализации товара
27 ноября 2018

В соответствии с условиями договора поставки покупатель реализует продавцу остатки нераспроданного товара. Как в таком случае определяется налоговая база по налогу на прибыль? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 06.11.18 № 03-03-06/1/79496.

Авторы письма напоминают, что реализацией товаров признается, в частности, их передача на возмездной основе одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации возврат товаров продавцу является их реализацией. При этом возникает объект обложения налогом на прибыль.

Из сказанного следует, что доходы от обратной реализации товаров включаются в базу по налогу на прибыль. Полученные доходы можно уменьшить на стоимость приобретения данных товаров, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с их реализацией, в частности, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Бухгалтерия Вести учет и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС через интернет
4 067