Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Кадастровая стоимость участка не определена: нужно ли отчитываться по земельному налогу?

Кадастровая стоимость участка не определена: нужно ли отчитываться по земельному налогу?
28 ноября 2018

Декларацию по земельному налогу нужно представлять и в том случае, когда кадастровая стоимость земельного участка не определена. Такое мнение высказали специалисты ФНС России в письме от 17.10.18 № БС-4-21/20285.

Как известно, налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка, установленная на 1 января соответствующего налогового периода (п. 1 ст. 396 НК РФ). Сведения о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщики-организации берут из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Согласно статье 398 НК РФ, организации обязаны представлять декларации по земельному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о кадастровой стоимости земельного участка, то это означает, что по данному участку отсутствует налоговая база (письмо Минфина России от 24.01.17 № 03-05-06-02/3059). Однако, по мнению ФНС, это не освобождает организацию от представления отчетности по земельному налогу. В данном случае налогоплательщик должен указать в декларации нулевую налоговую базу, заявили авторы комментируемого письма.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
705