Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Краткосрочная командировка не лишает работника права на «детское» пособие

Краткосрочная командировка не лишает работника права на «детское» пособие
28 ноября 2018

Работник, который во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет трудится неполный рабочий день, направлен в краткосрочную командировку. Сохраняется ли за ним право на получение ежемесячного «детского» пособия за период командировки? Да, сохраняется. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 05.10.18 № А28-11443/2017.

Суть спора

Отец ребенка взял отпуск по уходу за ним до достижения возраста полутора лет. При этом сотрудник работает неполный день с сохранением «детского» пособия. Во время отпуска по уходу за ребенком работника направили в командировку в другой город на пять дней. За период командировки мужчина получил и средний заработок, и «детское» пособие.

Проверяющие из ФСС не приняли к зачету расходы на выплату пособия за дни командировки. Контролеры заявили, что одним из обязательных условий получения «детского» пособия является осуществление ухода за ребенком. В период нахождения в командировке в другом городе работник не может осуществлять такой уход. А раз так, то пособие ему не полагается.

Решение суда

Однако суды трех инстанций поддержали работодателя, указав на следующее. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). То есть поездка в командировку является одной из обязанностей работника. При этом трудовое законодательство не запрещает направлять в командировку работника, которому установлен режим неполного рабочего времени.

При таких обстоятельствах судьи пришли к следующему выводу. Краткосрочная командировка не может быть отнесена к случаям отсутствия родительского ухода, а отец ребенка не может признаваться лицом, прекратившим уход за ребенком. Следовательно, право на «детское» пособие в период краткосрочной командировки сохраняется.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и пособия в веб‑сервисе
577