Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Спецоценка рабочих мест в офисе, исполнение обязанностей другого работника, отпечатки пальцев для пропуска: обзор свежих разъяснений от Роструда

Спецоценка рабочих мест в офисе, исполнение обязанностей другого работника, отпечатки пальцев для пропуска: обзор свежих разъяснений от Роструда
29 ноября 29 ноября 2018

Вправе ли работодатель снимать отпечатки пальцев работников для организации пропускного режима? Нужно ли проводить спецоценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников? Можно ли на время испытательного срока установить новичку меньшую зарплату, чем остальным работникам? Вправе ли работодатель обязать сотрудника выполнять работу коллеги на время его отсутствия? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Пропуск на предприятие по отпечаткам пальцев

Вправе ли работодатель снимать отпечатки пальцев работников для организации пропускного режима?

Нет, не вправе. Добровольная или обязательная дактилоскопическая регистрация граждан может проводиться только в случаях, указанных в статьях 9 и 10 Федерального закона от 25.07.98 № 128-ФЗ. Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат, в частности, военнослужащие, спасатели, работники ведомственной охраны. При этом отпечатки пальцев могут снимать только уполномоченные органы. Так, добровольную дактилоскопическую регистрацию граждан на основании их письменного заявления могут проводить органы внутренних дел и органы власти по контролю в сфере миграции. Причем право на использование полученной информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы (ст. 14 Закона № 128-ФЗ).

Возможность снимать отпечатки пальцев работников для целей организации пропускного режима на предприятии указанным Законом не предусмотрена. Поэтому ни работодатель, ни нанятая им организация проводить дактилоскопию работников не вправе.

Спецоценка условий труда в офисе

Нужно ли проводить спецоценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала)?

Да, нужно. Специальная оценка условий труда проводится в отношении условий труда всех работников, работающих в организации или у индивидуального предпринимателя. Исключение составляют надомники и дистанционные работники (ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Размер зарплаты на время испытательного срока

Можно ли на время испытательного срока установить новичку меньшую зарплату, чем предусмотрено в штатном расписании по соответствующей должности?

Нет, нельзя. На работников в период испытательного срока распространяются все положения трудового законодательства и документов работодателя (в том числе в части оплаты труда), как и на работников, работающих после испытательного срока (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

Трудовой договор при смене фамилии

Нужно ли вносить изменения в трудовой договор, если изменились какие-либо данные сторон договора (например, наименование организации или паспортные данные работника)?

Вообще, если какие-либо сведения о работнике или работодателе изменились, то целесообразно внести изменения в трудовой договор путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Вместе с тем, если изменения по каким-то причинам внесены не будут, то это не приведет к недействительности договора. Обоснование — часть 3 статьи 57 Трудового кодекса. Согласно этой норме, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения (например, ФИО работника и наименование работодателя), то это не является основанием для расторжения договора или для признания его недействительным.

Исполнение обязанностей другого работника

Вправе ли работодатель обязать сотрудника выполнять работу коллеги на время его отсутствия?

Поручение сотруднику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, возможно только с письменного согласия работника.

Обратите внимание: за выполнение дополнительной работы работнику причитается дополнительная оплата, размер которой устанавливается письменным соглашением сторон. В этом соглашении (оно может быть оформлено как допсоглашение к трудовому договору) нужно указать срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также содержание и объем этой работы.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.

На практике возникают ситуации, когда в трудовом договоре или должностной инструкции работодатель устанавливает обязанность работника выполнять «любые иные поручения непосредственного руководителя или работодателя». Тем самым он заставляет работника выполнять любую порученную ему дополнительную работу. Между тем такие действия работодателя неправомерны. Любые поручения непосредственного руководителя или работодателя не должны выходить за рамки трудовой функции работника.

6 356
закрыть