Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Возмещение допрасходов на лечение производственной травмы: надо ли начислять НДФЛ?

Возмещение допрасходов на лечение производственной травмы: надо ли начислять НДФЛ?
29 ноября 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Если работодатель компенсирует работнику, который получил травму на производстве, дополнительные расходы на лечение, то с сумм таких выплат удерживать НДФЛ не нужно. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 08.11.18 № 03-04-06/80297.

Как известно, не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). Согласно статье 184 ТК РФ, при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работодатель должен возместить работнику утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ). Так, при наступлении несчастного случая на производстве или профзаболевания работнику полагаются единовременная и ежемесячная страховые выплаты, которые перечисляются Фондом социального страхования (ст. 11, 12, 15 Закона № 125-ФЗ). Их размеры зависят от степени утраты работником профессиональной трудоспособности и ограничиваются максимальными суммами. В настоящее время лимит ежемесячной страховой выплаты составляет 74 097,66 руб., а единовременной выплаты — 96 368,45 руб. (постановление Правительства РФ от 26.01.18 № 74).

Как быть, если работодатель компенсирует дополнительно понесенные расходы на лечение производственной травмы? Нужно ли на такие выплаты начислить НДФЛ?

Нет, не нужно, считают в Минфине. Дело в том, что в пункте 2 статьи Закона № 125-ФЗ прямо сказано, что он не ограничивает право физлица на возмещение ему вреда в части, превышающей обеспечение по страхованию.

Согласно Гражданскому кодексу, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещаются утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему, могут быть увеличены законом или договором (ст. 1085 ГК РФ).

Проанализировав указанные нормы, авторы письма пришли к следующему выводу. Суммы возмещения дополнительных расходов на лечение работника, который получил производственную травму по вине работодателя, не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. Но освобождение от уплаты налога возможно только в том случае, если имеются документы, подтверждающие эти дополнительные расходы работника.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
735