Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минтруд уточнил, когда многодетный сотрудник может уйти в отпуск за первый год работы

Минтруд уточнил, когда многодетный сотрудник может уйти в отпуск за первый год работы
29 ноября 29 ноября 2018

По новым правилам работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, работодатели обязаны предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска в удобное для таких сотрудников время (ст. 262.2 ТК РФ). Означает ли это, что многодетный работник может потребовать предоставить ему отпуск, к примеру, через месяц после приема на работу? Нет, не означает, ответили специалисты Минтруда России в письме от 20.11.18 № 14-2/ООГ-9211.

Авторы письма отмечают, что действующим законодательством не предусмотрены особые условия предоставления отпусков для вновь трудоустроенных многодетных работников. Поэтому данная категория сотрудников должна руководствовать общими правилами, установленными статьей 122 ТК РФ. Согласно этой норме, право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у своего работодателя. При этом по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, многодетный работник может уйти в отпуск до истечения шести месяцев с момента трудоустройства (например, через месяц после приема на работу) только по договоренности с работодателем.

Также см. «Принят закон, позволяющий многодетным работникам брать отпуск в удобное время».

689
закрыть