Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда можно перестать платить транспортный налог по уничтоженному автомобилю?

Когда можно перестать платить транспортный налог по уничтоженному автомобилю?
29 ноября 29 ноября 2018

Уплата транспортного налога по уничтоженному автомобилю прекращается только после снятия его с регистрации в органах ГИБДД. Об этом предупредили специалисты ФНС России в письме от 26.10.18 № БС-4-21/20949.

Авторы письма напоминают, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе нет нормы, которая позволяла бы не платить налог по уничтоженному, но не снятому с регистрации транспортному средству.

Таким образом, владелец уничтоженного автомобиля обязан продолжать платить транспортный налог до момента снятия ТС с учета. При этом, как напоминают в ФНС, регистрацию транспортного средства можно прекратить на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения автотранспорта. Такое свидетельство выдают регистрирующие органы (ГИБДД) на основании соответствующего заявления владельца автомобиля.

744
закрыть