Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работодатель оплатил патент за иностранца: облагается ли эта сумма НДФЛ?

Работодатель оплатил патент за иностранца: облагается ли эта сумма НДФЛ?
30 ноября 30 ноября 2018

Организация перечислила за иностранного работника фиксированные авансовые платежи за патент. Возникает ли у физлица доход, с которого надо заплатить НДФЛ? Да, возникает, ответили специалисты ФНС России в письме от 02.11.18 № БС-4-11/21422.

Аргументы у авторов письма стандартные. Пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса гласит, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Доходом же признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Следовательно, если иное лицо (например, организация — работодатель) перечислила за иностранца фиксированные авансовые платежи за патент, то у физлица возникает налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды в денежной форме в размере уплаченной за него суммы. А раз так, то с этой суммы нужно заплатить в бюджет НДФЛ.

502
закрыть