Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Беспроцентный заем работнику: кто платит НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах?

Беспроцентный заем работнику: кто платит НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах?
30 ноября 30 ноября 2018

У физического лица, которое получило от организации-работодателя выгодный заем (беспроцентный или под незначительный процент), возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Но заплатить НДФЛ, в зависимости от ситуации, должен либо заимодатель, либо физлицо, получившее заемные средства. Подробности — в письме Минфина России от 07.11.18 № 03-04-05/79940.

Организация, которая выплачивает физлицу доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть она обязана исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму налог (п. 1 ст. 226 НК РФ). Удержание налога производится за счет любых выплат физлицу в денежной форме (например, из заработной платы работника). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Если физлицо не получает от организации-заимодателя доходов в денежной форме, то у налогового агента нет возможности удержать налог. Об этом, а также о сумме налога к уплате, она должна сообщить самому физлицу и налоговому органу (п. 5 ст. 226 НК РФ). После этого обязанность по уплате НДФЛ переходит к физлицу, получившему доход в виде экономии на процентах. Налог в таком случае следует заплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления.

Также см. «Минфин разъяснил новые правила удержания НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах».

2 260
закрыть