Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Аренда движимого имущества у иностранца: нужно ли платить НДС и НДФЛ?

Аренда движимого имущества у иностранца: нужно ли платить НДС и НДФЛ?
4 декабря 4 декабря 2018

Российская организация арендует движимое имущество, находящееся в РФ у иностранного физлица, которое не зарегистрировано в российских налоговых органах. Облагается ли такая операция НДС? Нужно ли удерживать НДФЛ при перечислении арендных платежей? Ответы — в письме Минфина России от 15.11.18 № 03-07-14/82255.

НДС

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). Место реализации услуг определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ. Так, в подпункте 4 пункта 1 данной статьи сказано, что местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, является территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет свою деятельность в России.

В рассматриваемом случае российская организация арендует движимое имущество у иностранного физлица, которое не состоит на налоговом учете в РФ. А по общему правилу, если местом реализации услуг признается территория РФ, то в случае реализации таких услуг иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, НДС за иностранное лицо платит российский контрагент (ст. 161 НК РФ).

Однако в Минфине обращают внимание на положение статьи 143 НК РФ. В ней сказано, что плательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели. Поэтому, как полагают в ведомстве, при аренде движимого имущества у иностранного физлица, не являющегося предпринимателем, российская организация не должна платить НДС в качестве налогового агента.

НДФЛ

Объектом обложения НДФЛ для физлиц — нерезидентов является доход, полученный от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). К таким доходам, помимо прочего, относится вознаграждение, выплаченное за оказание услуг в Российской Федерации (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации доход, полученный иностранцем от сдачи в аренду движимого имущества, будет облагаться НДФЛ. Удержать и заплатить налог в бюджет должна российская организация, поскольку она в данном случае признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

612
закрыть