Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минтруд пояснил правила предоставления отпуска многодетным работникам

Минтруд пояснил правила предоставления отпуска многодетным работникам
6 декабря 6 декабря 2018

Многодетный работник хочет взять отпуск с 1 по 28 июля 2019 года (на 28 дней) на основании новой статьи 262.2 ТК РФ. При этом его старшему ребенку весной 2019 года исполнится 12 лет. Вправе ли работодатель отказать сотруднику в предоставлении отпуска в указанный период, ссылаясь на то, что на момент начала отпуска одному из детей будет уже 12 лет? Нет, не вправе, ответили специалисты Минтруда России в письме от 20.11.18 № 14-2/ООГ-9166.

Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков. Он утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года. Так, статьей 262.2 ТК РФ установлено, что сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Также см. «Принят закон, позволяющий многодетным работникам брать отпуск в удобное время».

В Минтруде считают, что «возраст детей рассчитывается на год предоставления отпуска». В связи с этим, если на начало года предоставления отпуска многодетный работник имел право использовать отпуск в удобное время, то это право за ним сохраняется и в том случае, если на момент начала отпуска старшему ребенку уже исполнится 12 лет.

353
закрыть