Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ОС используется для операций, не облагаемых НДС: как восстановить налог?

ОС используется для операций, не облагаемых НДС: как восстановить налог?
7 декабря 7 декабря 2018

Суммы налога на добавленную стоимость, которые были приняты к вычету по приобретенным основным средствам, необходимо восстановить, если налогоплательщик начал использовать такие ОС в операциях, освобожденных от НДС (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Минфин России в письме от 29.10.18 № 03-07-11/77559 напомнил, как это правильно сделать.

Авторы письма рассмотрели ситуацию, когда налогоплательщик применял ОС для операций, облагаемых НДС, а потом в течение нескольких периодов — для операций, освобожденных от налогообложения. В таком случае, как отмечают в Минфине, суммы принятого к вычету НДС необходимо восстановить в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости основных средств без учета переоценки. Восстановить налог необходимо в том налоговом периоде, когда налогоплательщик начал использовать ОС для операций, не подлежащих налогообложению.

210
закрыть