Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Из отпуска в командировку, а затем к месту работы: начислять ли НДФЛ на оплату проезда?

Из отпуска в командировку, а затем к месту работы: начислять ли НДФЛ на оплату проезда?
10 декабря 2018

Если работник направляется из места проведения отпуска в командировку, а затем возвращается на работу, то возмещение стоимости проезда не облагается НДФЛ. Об этом Минфин России напомнил в письме от 09.11.18 № 03-04-06/80946.

Чиновники напомнили, что перечень необлагаемых доходов приведен в статье 217 НК РФ. Среди них значатся компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). В доход, не подлежащий налогообложению, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд работника до места проведения командировки и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Учитывая изложенное, Минфин России пришел к следующему выводу. Если работник в связи со служебной необходимостью едет в командировку из места проведения отпуска, а по ее окончании возвращается к месту постоянной работы, то возмещение расходов на проезд не облагается НДФЛ.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина от 08.11.13 № 03-03-06/1/47813.

Отметим, что налогооблагаемого дохода не возникает и в том случае, когда работодатель оплачивает проезд сотрудника в командировку из места, где он проводил свой отпуск, а потом обратно к месту отдыха. Такое разъяснение Минфин давал в письме от 16.10.15 № 03-04-06/59443 (см. «Компенсация расходов работника на проезд от места проведения отпуска к месту командировки и обратно освобождается от НДФЛ»).

А вот если сотрудник едет из командировки к месту проведения отпуска, а потом возвращается к месту проживания, то организация обязана удержать НДФЛ с компенсации стоимости билетов. Об этом сообщается в письме Минфина от 17.01.17 № 03-04-06/1546 (см. «Оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту командировки не облагается НДФЛ и учитывается в расходах при налогообложении прибыли»).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
2 100