Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин уточнил, кто платит НДФЛ при уступке физлицу прав требования по договору

Минфин уточнил, кто платит НДФЛ при уступке физлицу прав требования по договору
10 декабря 2018

Предприниматель уступил физлицу право требования задолженности организации по договору займа. Кто обязан заплатить налог на доходы физических лиц при погашении этого долга? В Минфине России полагают, что налог должна удержать и перечислить в бюджет организация-должник. Подробности — в письме ведомства от 12.11.18 № 03-04-06/81186.

Авторы письма приводят следующие аргументы. В пункте 1 статьи 210 НК РФ сказано, что при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При уступке прав требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) доход у нового кредитора возникает при погашении должником задолженности по договору займа.

В Минфине считают, что организация-должник, выплатившая задолженность по договору займа новому кредитору-физлицу, признается налоговым агентом. А значит, она обязана исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
1 031