Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

НДС, исчисленный при безвозмездной передаче имущества, в расходах не учитывается

НДС, исчисленный при безвозмездной передаче имущества, в расходах не учитывается
10 декабря 2018

Организация бесплатно передает имущество контрагенту. Можно ли учесть в расходах сумму НДС, исчисленную при такой операции? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 12.11.18 № 03-07-11/81021).

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом безвозмездная передача товаров (работ, услуг) также относится к реализации, а значит, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В то же время в пункте 16 статьи 270 НК РФ сказано, что при расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей. На этом основании в Минфине полагают, что сумма НДС, исчисленная при безвозмездной передаче имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
936