Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Недвижимость находилась в общей собственности: как получить вычет при ее продаже?

Недвижимость находилась в общей собственности: как получить вычет при ее продаже?
11 декабря 2018

Минфин России в письме от 15.11.18 № 03-04-05/82501 рассмотрел вопрос о расчете НДФЛ при продаже недвижимого имущества, которое находилось в общей долевой (совместной) собственности. В частности, специалисты ведомства разъяснили, как в такой ситуации совладельцы могут распределить имущественный вычет.

Как известно, при продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это означает, что сумма до 1 млн. рублей, полученная от продажи такого жилья, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица. При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Как воспользоваться вычетом, если объект недвижимости до момента продажи находился в общей долевой либо общей совместной собственности? Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ, поступить можно следующим образом:

  • распределить сумму вычета между совладельцами пропорционально их долям — при реализации имущества, находившегося в общей долевой собственности;
  • распределить сумму вычета между совладельцами по взаимной договоренности — при реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности.
Экстерн Заполнить и сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц через интернет Подключиться
1 233