С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Ребенок учится и проживает в интернате: сохраняется ли право на «детский» вычет?

Ребенок учится и проживает в интернате: сохраняется ли право на «детский» вычет?
11 декабря 2018
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Даже если ребенок учится и проживает в интернате, родители имеют право получать «детский» вычет по НДФЛ. Такое разъяснение содержатся в письме Минфина России от 09.11.18 № 03-04-05/80485.

Как известно, стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Этот вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга или супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Нахождение детей в интернате в период их обучения не означает, что они не находятся, в том числе, на обеспечении родителей, отмечают авторы письма. Соответственно, если родители несут соответствующие расходы на обеспечение ребенка, который учится и проживает в интернате, они имеют право на получение стандартного вычета по НДФЛ.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитывать зарплату с удержанием алиментов и стандартными вычетами по НДФЛ
1 040