Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Иностранец — налоговый резидент РФ: вправе ли он получить вычет на обучение?

Иностранец — налоговый резидент РФ: вправе ли он получить вычет на обучение?
13 декабря 2018

Любой гражданин (в том числе, иностранец), признаваемый налоговым резидентом РФ, может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на обучение. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30.11.18 № 03-04-05/86503.

В письме рассмотрен частный случай. Гражданин Республики Беларусь обучается в автошколе. Может ли он воспользоваться социальным вычетом по расходам на обучение? Ответ на этот вопрос зависит от налогового статуса физлица. Дело в том, что налоговые вычеты предоставляются только налоговым резидентам РФ, чьи доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. (Такая ставка установлена для доходов, получаемых физлицами — налоговыми резидентами РФ за выполнение трудовых обязанностей). Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Исходя из сказанного выше, авторы письма делают следующий вывод. Любой налогоплательщик, в том числе гражданин Республики Беларусь, который является налоговым резидентом РФ, вправе претендовать на вычет в сумме расходов на его обучение (с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ).

Напомним, что «учебный» вычет предоставляется при соблюдении ряда условий. Так, у образовательного учреждения должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности, а у физлица — документы, подтверждающие расходы на обучение.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
438