Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Роструд сообщил, в каком случае работодатель может лишить работника премии

Роструд сообщил, в каком случае работодатель может лишить работника премии
18 декабря 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Локальным актом организации предусмотрена выплата работникам стимулирующей премии. Вправе ли работодатель лишить кого-либо из сотрудников этой премии? Ответ на данный вопрос приведен в информационном сообщении Роструда от 10.12.18.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Из содержания статей 57, 135 Трудового кодекса следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является прерогативой работодателя. Трудовой кодекс не обязывает работодателей устанавливать системы премирования, а также не требует, чтобы премии выплачивались регулярно (например, раз в месяц). Вместе с тем, если работодатель определил систему премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премий. За нарушение положений локального нормативного акта, посвященного вопросам премирования, работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Впрочем, в положении о премировании можно прописать условия, при которых работодатель вправе полностью лишить работника премии или перечислить ее в меньшем размере (например, в связи с дисциплинарным проступком). Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя (за исключением случаев, когда условия премирования определены в соглашении).

Также см. «Премируем работников правильно: сроки выплат премий и лишение премии».

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
2 431