Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В больничном листе стоит отметка о нарушении режима: как рассчитать пособие?

В больничном листе стоит отметка о нарушении режима: как рассчитать пособие?
18 декабря 2018

Работник, находящийся на больничном, пропустил прием у врача по неуважительной причине. Об этом в листке нетрудоспособности проставлена специальная отметка. Как оплатить сотруднику больничное пособие? В этой ситуации со дня неявки на прием к врачу пособие выплачивается в размере, рассчитанном исходя из МРОТ. Такое разъяснение содержится в письме Московского регионального отделения ФСС от 07.12.18 № 14-15/7710-3598л.

Авторы письма напоминают положения статьи 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Согласно этой норме, основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: 

  • нарушение без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
  • неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
  • заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

При наличии одного или нескольких перечисленных выше оснований пособие выплачивается в сумме, не превышающеей за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Для наглядности специалисты столичного отделения ФСС привели следующий пример. В листке нетрудоспособности проставлена отметка о нарушении режима (код «24» — неявка на прием), датированная 17.10.2018. В строке «Иное» проставлен код «36» — явился трудоспособным 23.10.2018. В такой ситуации с даты нарушения режима (то есть с 17 октября) действует ограничение по размеру пособия: сумма за каждый день больничного, вплоть до 23 октября, не должна быть больше МРОТ, разделенного на количество календарных дней в месяце болезни.

2 124