Российская организация приобретает услуги у иностранного контрагента, не зарегистрированного в налоговых органах на территории РФ. Может ли российская организация, как налоговый агент, удержать и перечислить в бюджет НДС до момента выплаты денежных средств иностранному лицу? Нет, не может, считают в Минфине России (письмо от 07.12.18 № 03-07-08/88932).
В статье 161 НК РФ установлено, что если иностранное лицо, не состоящее на учете в российских налоговых органах, реализует на территории РФ услуги, российская организация — налоговый агент должна исчислить НДС и заплатить его в бюджет. Согласно пункту 4 статьи 174 НК РФ, налоговый агент обязан внести НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу.
На этом основании в Минфине полагают, что российская организация не должна платить НДС в бюджет до момента выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу за приобретаемые у него услуги.