Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин уточнил, когда платить НДС по услугам, оказанным иностранной компанией

Минфин уточнил, когда платить НДС по услугам, оказанным иностранной компанией
19 декабря 2018

Российская организация приобретает услуги у иностранного контрагента, не зарегистрированного в налоговых органах на территории РФ. Может ли российская организация, как налоговый агент, удержать и перечислить в бюджет НДС до момента выплаты денежных средств иностранному лицу? Нет, не может, считают в Минфине России (письмо от 07.12.18 № 03-07-08/88932).

В статье 161 НК РФ установлено, что если иностранное лицо, не состоящее на учете в российских налоговых органах, реализует на территории РФ услуги, российская организация — налоговый агент должна исчислить НДС и заплатить его в бюджет. Согласно пункту 4 статьи 174 НК РФ, налоговый агент обязан внести НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу.

На этом основании в Минфине полагают, что российская организация не должна платить НДС в бюджет до момента выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу за приобретаемые у него услуги.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
675