Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Ошибочное перечисление денег на расчетный счет: нужно ли применять ККТ?

Ошибочное перечисление денег на расчетный счет: нужно ли применять ККТ?
19 декабря 2018

Физическое лицо ошибочно перечислило деньги на расчетный счет организации. Никакой реализации товаров, работ или услуг не состоялось. Должна ли организация оформить кассовый чек при получении таких денежных средств. Специалисты ФНС полагают, что в данном случае использовать ККТ не нужно (письмо от 12.12.18 № ЕД-4-20/24113@).

Авторы письма напоминают, что контрольно-кассовую технику обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев. При этом расчетом является, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

По мнению налоговиков, поступление на расчетный счет организации денежных средств, ошибочно перечисленных физическим лицом, без реализации ему товаров (работ, услуг) не является расчетом. Соответственно, контрольно-кассовая техника в этом случае не применяется.

1 536