Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Розничная торговля товарами, изготовленными третьей стороной, переводится на ЕНВД

Розничная торговля товарами, изготовленными третьей стороной, переводится на ЕНВД
21 декабря 2018 21 декабря 2018

Индивидуальный предприниматель продает в розницу товары, которые были изготовлены из его сырья исполнителем по договору подряда. Можно ли применять ЕНВД в отношении данного вида деятельности? Да, можно, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 28.11.18 № 03-11-11/85983.

Авторы письма напоминают, что розничная торговля является одним из видов деятельности, который можно перевести на ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства не признается розничной торговлей в целях применения ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).

Далее специалисты Минфина анализируют положения Гражданского кодекса. Так, в статье 703 ГК РФ установлено, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Данной формой договора предусмотрено выполнение работ с использованием материала заказчика (ст. 713 ГК РФ). По итогам выполнения работ подрядчик передает права на изготовленную продукцию заказчику (ст. 703 ГК РФ).

Как видно, Гражданский кодекс четко различает заказчика и исполнителя работ. Поэтому если ИП только продает товары, изготовленные из его сырья третьей стороной в рамках договора подряда, и сам в производственном процессе не участвует, то он не признается изготовителем таких товаров. Следовательно, он вправе применять ЕНВД в отношении розничной торговли в общем порядке.

Также см. «Подряд или услуги: как выбрать вид договора и что в нем следует прописать».

1 622