Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Суд разъяснил, можно ли уволить работника, который не предъявил диплом об образовании

Суд разъяснил, можно ли уволить работника, который не предъявил диплом об образовании
21 декабря 2018

В кадровой службе организации обнаружили отсутствие копии документа об образовании работника, занимавшего должность юрисконсульта. Кадровик попросил сотрудника представить диплом, но тот отказался. Юрист заявил, что все документы, включая диплом, были предъявлены при трудоустройстве. За отказ представить диплом работник был уволен. Правомерно ли увольнение? Суд решил, что правомерно (апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.18 № 33-38681).

Трудовой договор может быть прекращен в случае, если он составлен с нарушениями действующего законодательства, и эти нарушения исключают возможность исполнять обязанности по трудовому договору (п. 11 ч. 1 ст. 77 и ч. 1 ст. 84 ТК РФ). Согласно квалификационному справочнику должностей (утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37), юрисконсульт должен иметь профессиональное (юридическое) образование. В данном случае у работодателя отсутствовали сведения о наличии у сотрудника диплома. На предложение работодателя предъявить соответствующий документ, работник ответил отказом. Перед увольнением диплом также представлен не был. Суд решил, что поведение работника, отказавшегося предъявить диплом, является недобросовестным. Работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. В итоге суд признал, что у работодателя не было оснований для сохранения с работником трудовых отношений в силу прямого указания статьи 84 ТК РФ. Довод о том, что у работника фактически был диплом о высшем юридическом образовании, на решение суда не повлияло.

Бухгалтерия Бесплатно вести кадровый учет и рассчитывать зарплату в веб‑сервисе
1 834