Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Гибкий график, отпуск за свой счет из-за отсутствия заказов и другие новые разъяснения Роструда

Гибкий график, отпуск за свой счет из-за отсутствия заказов и другие новые разъяснения Роструда
21 декабря 2018

Какой размер доплаты полагается работнику, который выполняет обязанности временно отсутствующего работника? Что такое гибкий график работы? Вправе ли работодатель принуждать работников брать отпуск «за свой счет» из-за сложного финансового положения оргнизации? Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда в командировку или в день приезда из командировки? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Доплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника

На какой размер доплаты имеет право работник, который выполняет обязанности временно отсутствующего работника?

Размер такой доплаты определяется по договоренности между работником и работодателем (ст. 151 ТК РФ). Эта договоренность может быть зафиксирована в дополнительном соглашении к трудовому договору или в приказе работодателя, изданном с согласия работника (согласие может быть выражено в заявлении или в виде соответствующей отметки на приказе). В соглашении определяется поручаемая сотруднику дополнительная работа, ее объем (если он может быть установлен), срок выполнения такой работы и размер доплаты за нее. Если работника не устраивает предлагаемая доплата, то он вправе отказаться от дополнительной работы.

При этом надо учитывать следующее. Доплата положена только в том случае, если выполнение работы, о которой идет речь, не входит в обязанности работника по трудовому договору. Так, если в соответствии с должностной инструкцией или трудовым договором заместитель руководителя структурного подразделения должен исполнять обязанности руководителя подразделения при временном отсутствии последнего, то доплата заместителю, если иное не предусмотрено трудовым договором, не производится.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Гибкий график работы

Что такое гибкое рабочее время (гибкий график работы)?

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон (ст. 102 ТК РФ). Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Можно привести такой пример применения режима гибкого рабочего времени. Для всех работников предприятия правилами внутреннего трудового распорядка установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), начало работы — в 9.00, окончание — в 18.00, перерыв на обед — с 13.00 до 14.00.

Для отдельного работника, согласно трудовому договору, установлен следующий график:

  • понедельник, среда, пятница — с 8.00 до 16.30, обед с 12.00 до 12.30;
  • вторник и четверг — с 10.00 до 18.30, обед с 14.00 до 14.30;
  • суббота и воскресенье — выходные дни.

Отпуск за свой счет

Вправе ли работодатель принуждать работников использовать отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием заказов от клиентов?

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику исключительно по его собственной инициативе (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Принудить работника написать заявление на отпуск «за свой счет» из-за сложного финансового положения организации (например, в связи с отсутствием заказов от клиентов) работодатель не вправе.

Если работодатель не может обеспечить сотрудника работой на какое-то время, объявляется простой по вине работодателя. Согласно статье 157 ТК РФ, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (по общему правилу, она определяется за 12 календарных месяцев, предшествующих началу простоя). Конкретный размер такой оплаты устанавливается коллективным договором, положением об оплате труда, трудовым договором.

Работа в день отъезда в командировку (или в день возвращения)

Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда в командировку или в день приезда из командировки?

Вопрос о явке сотрудника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из нее решается по договоренности с работодателем.
В любом случае вне зависимости от того, выходит или нет сотрудник на работу в день отъезда в командировку или в день прибытия из нее, оплата за этот день (эти дни) производится как при оплате за командировку. То есть исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
3 287