Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Вредная» работа занимает менее 80% рабочего времени: нужно ли платить взносы по доптарифу?

«Вредная» работа занимает менее 80% рабочего времени: нужно ли платить взносы по доптарифу?
24 декабря 2018

С выплат в пользу работников, которые трудятся на «вредных» работах, дающих право на получение досрочной пенсии, работодатель обязан исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам. При этом такое правило действует даже в том случае, если занятость сотрудников на этих работах составляет менее 80% рабочего времени.  На это указал Верховный суд РФ, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу (определение от 19.12.18 № А48-5108/2017).

Суть спора

Контролеры из Пенсионного фонда доначислили организации взносы по доптарифам с выплат работникам, которые трудились на «вредных» работах неполное рабочее время (по 6 часов в день).

Работодатель оспорил решение фонда в суде. Главный аргумент — начисление страховых взносов по доптарифу зависит от того, включается или нет период такой работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые на работах, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ, в течение «полного рабочего дня» (п. 5, 6 постановления Правительства РФ от 11.07.02 № 516). А под полным рабочим днем понимается выполнение работ в особых условиях труда не менее 80% процентов рабочего времени.

В данном случае работники трудились на «вредных» работах менее 80% процентов рабочего времени (по 6 часов в день). Значит, периоды выполнения таких работ не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Решение суда

Суды трех инстанций согласились с работодателем: поскольку периоды выполнения «вредных» работ в течение менее 80% рабочего времени не учитываются в стаже, дающем право на досрочный выход на пенсию, то организация не должна была уплачивать взносы по дополнительным тарифам.

Однако Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов, указав на следующее. Условием, при котором страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ, независимо от режима этой занятости (полной или частичной; ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Исключений для работников, которые трудятся на «вредных» работах менее 80% рабочего времени, не предусмотрено.

Кроме того, дополнительный тариф взносов имеет иное целевое назначение — обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе.
Таким образом, даже если работники трудятся на видах работ, указанных в части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, в режиме неполной занятости (менее 80% рабочего времени), работодатель обязан начислять на выплаты в их пользу взносы по дополнительным тарифам.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в определении Верховного суда РФ от 01.11.18 № А64-3850/2017 (см. «Неполная занятость на «вредных» работах — не повод не платить взносы по доптарифам»).

Между тем, ранее Верховный суд РФ высказывал противоположную позицию: если работники заняты на «вредных» работах неполный рабочий день, то страховые взносы по доптарифам не начисляются (см. ««Вредная» работа неполный рабочий день: нужно ли платить взносы по доптарифам?»).

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
1 683