Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Расходы на отделку построенного дома: когда их можно учесть в составе вычета?

Расходы на отделку построенного дома: когда их можно учесть в составе вычета?
25 декабря 2018

В состав имущественного вычета можно включить расходы на отделку построенного жилого дома, которые были понесены как до, так и после регистрации права собственности на этот объект. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 06.12.18 № 03-04-07/88679.

Как известно, физические лица могут получить вычет по НДФЛ в размере фактических расходов на строительство жилого дома (но не более 2 млн. рублей). Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ, в фактические расходы на строительство жилого дома включаются:

  • расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Следовательно, физлицо вправе включить в состав имущественного налогового вычета сумму фактически произведенных расходов на строительство и отделку построенного жилого дома в размере, не превышающем в целом 2 млн. рублей. При этом неважно, когда были осуществлены расходы на отделку — до регистрации права собственности на этот объект или после такой регистрации.

1 512