Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работник возмещает расходы работодателя на покупку трудовой книжки: надо ли применять ККТ?

Работник возмещает расходы работодателя на покупку трудовой книжки: надо ли применять ККТ?
27 декабря 2018 27 декабря 2018

При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату (п. 46, 47 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Должен ли работодатель пробить кассовый чек при приеме от работника денежных средств в счет возмещения расходов на покупку трудовой книжки? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 04.12.18 № 03-01-15/87763.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). При этом под расчетами понимается:

  • прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Возмещение сотрудниками расходов работодателя (например, на приобретение бланка трудовой книжки) расчетом по смыслу Закона № 54-ФЗ не является. Поэтому в описанной ситуации применять ККТ не требуется, заявили в Минфине. По аналогичной причине не нужно пробивать кассовые чеки и в том случае, если работник возмещает работодателю расходы на оплату парковки.

2 858
закрыть