Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Стоимость товара удержана из зарплаты работника: нужно ли пробить кассовый чек?

Стоимость товара удержана из зарплаты работника: нужно ли пробить кассовый чек?
28 декабря 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Организация продала товар своему сотруднику. Оплата была произведена путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Нужно ли в этом случае выдать кассовый чек? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 30.11.18 № 03-01-15/86884).

Разъяснения достаточно простые. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов (за исключением ряда случаев). Под расчетами понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы или услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В рассматриваемом случае организация получила с работника оплату за реализованный товар путем удержания этой суммы из его заработной платы. Соответственно, она обязана оформить кассовый чек на сумму стоимости товара.

Также см. «Организация приобрела товары (работы, услуги) для работника: как удержать их стоимость из зарплаты и рассчитать НДФЛ».

Маркет Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой Отправить заявку
3 537