Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на онлайн-кассу: налоговики рассказали, как уменьшить налог при покупке ККТ

Расходы на онлайн-кассу: налоговики рассказали, как уменьшить налог при покупке ККТ
7 марта 7 марта 2018

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН, могут уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ. На какую сумму можно уменьшить налог, если ИП приобретает несколько касс? Можно ли учесть расходы на оплату ККТ, понесенные в период применения ЕНВД, после перехода либо на УСН «доходы минус расходы» либо на ПСН? Вправе ли «вмененщик», который забыл отразить вычет по онлайн-кассе в декларации, подать «уточненку» и вернуть переплату по налогу? Ответы на эти вопросы приведены в письме ФНС России от 21.02.18 № СД-3-3/1122@.

Уменьшение налога при покупке нескольких касс

Предприниматель-«вмененщик» приобрел два экземпляра ККТ стоимостью 15 000 рублей и 21 000 рублей соответственно. На какую сумму он может уменьшить налог?

Вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ). Учитывая данное ограничение, в описанной ситуации ИП может уменьшить сумму ЕНВД на 15 000 рублей и 18 000 рублей. Таким образом, общая сумма вычета составит 33 000 рублей.

Расходы на онлайн-кассу при переходе с ЕНВД на УСН

В 2017 году ИП на ЕНВД приобрел кассовую технику, а с 1 января 2018 года перешел на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».  Сможет ли он при расчете единого «упрощенного» налога учесть в расходах стоимость кассы, оплаченной во время применения ЕНВД?

Нет, такой возможности у налогоплательщика нет. Дело в том, что расходы по приобретению ККТ при исчислении налоговой базы по УСН признаются в момент их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому затраты на ККТ, произведенные в 2017 году в период применения ЕНВД, единый «упрощенный» налог не уменьшают.

Расходы на онлайн-кассу при переходе с ЕНВД на ПСН

В 2017 году ИП на ЕНВД приобрел кассовую технику, а с 1 января 2018 года перешел на ПСН. Сможет ли он уменьшить «патентный» налог на стоимость онлайн-кассы?

Да, сможет. Сумма налога уменьшается на сумму расходов по приобретению кассовой техники в размере не более 18 тысяч рублей за один кассовый аппарат.  Уменьшение суммы налога в общем случае производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации предпринимателем соответствующей ККТ (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Уменьшение расходов на онлайн-кассу «задним числом»

ИП на ЕНВД заплатил налог без учета расходов на ККТ. Может ли он подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД, уменьшив сумму налога на стоимость онлайн-кассы?

Да, может. Переплату по ЕНВД, которая образовалась в результате подачи уточненной декларации, налогоплательщик вправе зачесть в счет предстоящих платежей либо возвратить в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.

Также см. «Вычет по онлайн-кассе: ФНС сообщила, как отразить уменьшение суммы налога в декларации по ЕНВД».

закрыть