Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Бывший ИП не может получить вычет по НДФЛ при продаже недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности

16 марта 16 марта 2018

«Закрыв» ИП, физлицо продает объект недвижимости, который ранее использовал в предпринимательской деятельности. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ, если на момент продажи уже не является ИП? Нет, не вправе. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 01.02.18 № 302-КГ17-21785.

Суть спора

В период с 06.07.2009 по 02.07.2012 налогоплательщик применял УСН по виду деятельности «сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества». В июле 2012 года он прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Позднее (в период с 2012 по 2014 гг.) он продал 35 земельных участков, которые ранее сдавал в аренду. По мнению налогоплательщика, так как на момент реализации участков он уже не являлся ИП, то он вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ. Инспекторы сочли такую позицию ошибочной и доначислили НДФЛ в размере 1,58 млн. рублей.

Решение суда

Суд поддержал инспекцию, руководствуясь следующим. Отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой (п. 4.1 постановления Конституционного суда от 27.12.12 №34-П). Физлица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Несмотря на официальное прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, налогоплательщик осуществлял сделки по реализации физическим лицам земельных участков, ранее использовавшихся в предпринимательской деятельности. На этом основании суд признал правомерным решение инспекции о доначислении НДФЛ без применения имущественного вычета.

Отметим, что вывод суда соответствует позиции Минфина (см. «В отношении доходов от продажи помещения, которое бывший ИП использовал для ведения бизнеса, имущественный вычет по НДФЛ не предоставляется»).

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели (или их бухгалтеры) могут в течение года бесплатно пользоваться специальной бухгалтерской программой для ИП. Это веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер