Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сокращение штата и предоставление дополнительных выходных: разъяснения Минтруда

Сокращение штата и предоставление дополнительных выходных: разъяснения Минтруда
16 марта 16 марта 2018

В организации планируется сокращение штата. Работник намерен взять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, но часть таких дней приходится на период после предполагаемой даты сокращения. Переносится ли в описанной ситуации дата увольнения? Да, переносится, считают в Минтруде. Подробности — в письме от 05.03.18 № 14-2/В-150.

Как известно, работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников (ст. 81 ТК РФ). В таком случае он должен предупредить сотрудников о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца до увольнения.

Согласно статье 262 Трудового кодекса, одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Порядок предоставления выходных дней установлен постановлением Правительства РФ от 13.10.14 № 1048. Данным постановлением предусмотрено, что четыре дополнительных дня для ухода за детьми-инвалидами предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Таким образом, дополнительные выходные дни предоставляются родителю в те дни и в том порядке, в котором они указаны в заявлении. Применительно к описанной в письме ситуации это значит следующее. Если в двухмесячный период с момента предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности и штата работник обратился с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, частично приходящихся на период после предполагаемой даты сокращения, работодателю следует предоставить выходные дни в те даты, которые указаны в заявлении. Соответственно, дата увольнения переносится, сообщили в Минтруде.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер