Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доход от продажи жилья уменьшается на субсидию, полученную для его покупки

Доход от продажи жилья уменьшается на субсидию, полученную для его покупки
13 апреля 13 апреля 2018

Физлицо приобрело квартиру частично за счет своих собственных средств, а частично — за счет жилищной субсидии. Данное жилье налогоплательщик планирует продать до истечения минимального срока владения. Можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход от реализации жилья на сумму субсидии? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 23.03.18 № 03-04-05/18578.

Как известно, при продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект недвижимости находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей, полученные от продажи такого жилья, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица. По общему правилу, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вместо использования права на имущественный налоговый вычет физлицо может уменьшить сумму полученных от продажи жилья доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта недвижимости (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В Минфине считают, что сумма субсидии, направленная физлицом на приобретение квартиры, является расходом, связанным с покупкой этого жилья. В связи с этим при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, он может уменьшить облагаемые налогом доходы на сумму субсидии.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором были получены доходы от продажи имущества, находившегося в собственности физлица менее пяти лет (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

581
закрыть
)