Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Личные взносы ИП на патенте: как подтвердить право не платить их за период, когда не велась деятельность

Личные взносы ИП на патенте: как подтвердить право не платить их за период, когда не велась деятельность
23 апреля 2018
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

По общему правилу, индивидуальный предприниматель должен платить за себя обязательные пенсионные и медицинские взносы до тех пор, пока он зарегистрирован в качестве ИП. При этом законодательством предусмотрены «льготные» периоды, за которые можно не перечислять страховые взносы, сохраняя при этом статус индивидуального предпринимателя. Как подтвердить отсутствие предпринимательской деятельности в этот промежуток времени, если ИП, не имеющий наемных работников, применяет патентную систему налогообложения? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 12.04.18 № БС-4-11/6990@.

Напомним, что предприниматель может быть освобожден от уплаты страховых взносов «за себя» в те периоды, которые упомянуты в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это, в частности, периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.

Исключить перечисленные выше периоды из расчета суммы страховых взносов можно только при условии, если в данном периоде предпринимательская деятельность не велась. В противном случае придется рассчитать и уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ИП осуществлял деятельность. Ранее ФНС сообщала, что документами, подтверждающими отсутствие деятельности,  могут  быть налоговые декларации предпринимателя за соответствующие периоды. Сумма дохода в таких декларациях должна равняться нулю (см. «ФНС сообщила, как ИП без работников подтвердить «льготные» периоды, в течение которых он может не платить взносы «за себя»»).

Как предпринимателю, применяющему ПСН, доказать, что он в указанные выше «льготные» периоды не вел деятельность? Ведь, как известно, ИП не сдают декларации по «патентному» налогу.

Специалисты ФНС сообщили, что для целей освобождения от уплаты взносов ИП должен подать в инспекцию заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН. А в последующем нужно подтверждать отсутствие деятельности путем представления нулевых деклараций, в зависимости от применяемого налогового режима.

Эльба Заполняйте платежки в веб‑сервисе для ИП бесплатно

1 683