Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФСС сообщил, как составить справку о зарплате для расчета пособий по травматизму и профзаболеваниям

Справка о зарплате для расчета пособий по травматизму
ФСС сообщил, как составить справку о зарплате для расчета пособий по травматизму и профзаболеваниям
29 мая 29 мая 2018

Бывший работник просит выдать ему справку о заработке для расчета пособия по временной нетрудоспособности из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания. Как работодателю составить такую справку? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФСС России от 27.04.18 № 02-08-01/14-06-3766п. По мнению авторов письма, работодатель должен выдать расширенную справку (в произвольной форме) с помесячным отражением видов заработка в расчетном периоде.

Как известно, для расчета пособий нужно знать заработок работника за два предшествующих года. Если работник в этом периоде трудился у нескольких работодателей, то он должен принести работодателю, который будет начислять ему пособие, справки о заработке за указанный период с предыдущих мест работы. Действующая форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н. Помимо данных о работодателе, выдавшем справку, и о работнике, в ней содержится информация о произведенных в пользу работника выплатах. Но загвоздка в том, что здесь указывается не весь заработок, а только те суммы, с которых были начислены взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть с учетом предельного ограничения базы по взносам. А база по взносам «на травматизм» не лимитируется — взносы начисляются со всех облагаемых выплат.

В связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: в каком виде выдать справку о заработке для расчета пособия вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания?

В комментируемом письме специалисты ФСС пришли к выводу: для целей исчисления пособия можно использовать справку с помесячным отражением видов заработка, начисленного застрахованному лицу в расчетном периоде.

Напомним, что справку о заработке работодатель обязан предоставить не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления (ст. 62 ТК РФ).

2 922
закрыть