Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как платить взносы с выплат иностранцам по гражданско-правовым договорам

Как платить взносы с выплат иностранцам по гражданско-правовым договорам
29 мая 29 мая 2018

Российская организация заключает с иностранцами гражданско-правовые договоры на оказание услуг. Исполнители по договорам — иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, а также иностранцы, которые оказывают услуги дистанционно, без въезда на территорию Российской Федерации. Как платить страховые взносы с выплат в пользу этих лиц? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 20.04.18 № 03-15-06/26835.

По общему правилу, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ). Это применимо и к выплатам  по договорам гражданско-правового характера. За одним исключением: выплаты по таким договорам не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), которые временно пребывают на территории России и осуществляют деятельность по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Это следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Однако такие граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации»). Кроме того, иностранцы, работающие по договорам ГПХ, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Из сказанного следует, что с вознаграждения по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, которое выплачивается временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, нужно платить страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование (с учетом вышеупомянутого исключения в отношении высококвалифицированных специалистов).

Что же касается иностранцев, которые выполняют договоры на оказание услуг дистанционно, то есть без въезда на территорию РФ, то выплаты в их пользу не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 5 ст. 420 НК РФ).

1 716
закрыть