Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В счете-фактуре не указано, что покупатель является ИП: можно ли заявить вычет?

В счет-фактуре неверно указан покупатель
В счете-фактуре не указано, что покупатель является ИП: можно ли заявить вычет?
30 мая 30 мая 2018

Инспекторы не могут отказать в вычете сумм НДС лишь на том основании, что в счете-фактуре не отражен статус покупателя, который является индивидуальным предпринимателем. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 07.05.18 № 03-07-14/30461.

Авторы письма напоминают, что счет-фактура служит основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету (ст. 169 НК РФ). Правила заполнения счета-фактуры утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Согласно подпункту «и» пункта 1 данных Правил, в строке 6 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами (подробнее см. «Инструкция по заполнению счетов-фактур»).

В то же время ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, если в счете-фактуре не указано, что покупатель является ИП (то есть счет-фактура оформлен на «обычное» физлицо), налоговики не должны признать такой счет-фактуру составленным с нарушением установленного порядка.

От редакции

Хотелось бы предостеречь неопытных (а также склонных к построению налоговых схем) бухгалтеров от неверной трактовки данного письма. Вывод Минфина вовсе не означает, что продавец может выписать счет-фактуру на обычное физлицо или что обычное физлицо может выставлять счета-фактуры, чтобы его покупатели могли заявить по ним вычет по НДС. Получив от всей цепочки продавцов и покупателей отчетность по НДС, налоговики проведут «перекрестную» проверку счетов-фактур (то есть сопоставят их друг сдругом, см. «НДС «под колпаком», или всеобщая камералка») и быстро убедятся в том, что счета-фактуры были выставлены лицом, не являющимся плательщиком НДС. Соответственно, вычет по такому счету-фактуре будет снят.

закрыть