Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Товар оплачивается в магазине, а выдается со склада: можно ли применять ЕНВД?

Товар оплачивается в магазине, а выдается со склада: можно ли применять ЕНВД?
30 мая 30 мая 2018

Налогоплательщик осуществляет розничную торговлю по образцам и каталогам через магазин. При этом сами товары отгружаются покупателям со склада. Переводится ли такая торговля на ЕНВД? Да, переводится. Но при условии, что объект, через который ведется торговля, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети. Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.05.18 № 03-11-11/30606.

Как известно, на ЕНВД может переводиться розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под розничной торговлей понимается торговля товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). К данному виду деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, которые имеют оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Площадь торгового зала (она определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов) — это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Исходя из приведенных норм и перечня объектов, специалисты Минфина делают следующий вывод. Розничная реализация товаров по образцам и каталогам через объект стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв. метров может быть переведена на «вмененку», даже если товар после отплаты не выдается из магазина, а доставляется со склада. При этом площадь торгового зала магазина (павильона) определяется без учета площади помещения склада, предназначенного для выдачи товаров покупателям.

Добавим, что если заключение договора розничной купли-продажи и оплата товара происходят в офисе, а сам товар отпускается со склада, то такая деятельность не относится к розничной торговле. Объясняется это тем, что в такой ситуации товар реализуется не в объекте стационарной торговой сети (см. «Минфин разъяснил, в каких случаях розничная торговля товарами, которые отпускаются со склада, подпадает под уплату ЕНВД»).

2 326
закрыть