Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли зарегистрировать юрлицо, если у его учредителя-физлица нет ИНН?

Учредитель юридического лица без ИНН
Можно ли зарегистрировать юрлицо, если у его учредителя-физлица нет ИНН?
31 мая 31 мая 2018

Если учредитель или генеральный директор компании ранее не обращался в налоговый орган с заявлением о постановке на учет и не получал ИНН, то поле «ИНН» в заявлении на регистрацию юрлица не заполняется. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21.05.18 № ГД-3-14/3350@.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, в том числе заявления по форме № Р11001, утверждены приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@. В пунктах 2.9.2 и 2.13.2 Требований сказано: ИНН учредителя-физлица и ИНН физлица, имеющего право действовать от имени юрлица без доверенности (например, генерального директора) не указываются в заявлении по форме № 11001, если ранее физлицо не обращалось с заявлением о постановке на учет и ему не был присвоен ИНН.

Кроме того, чиновники отметили, что действующее законодательство не обязывает физлицо получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе для формирования заявления о регистрации юрлица по форме № Р11001. Таким образом, ИНН учредителя или директора указывается в данном заявлении только при наличии этого номера.

Обратите внимание: налоговики неоднократно сообщали, что обычно ИНН присваивается каждому налогоплательщику в силу п. 7 ст. 84 НК РФ, просто не каждый налогоплательщик знает о наличии у него ИНН (см., например, «Можно ли сдать 2-НДФЛ без ИНН работника: позиция налоговиков»). Проверить ИНН учредителя-физлица или работника можно в специальном сервисе «Узнать ИНН» на сайте ФНС России.

1 801
закрыть