Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Неналоговые платежи: можно ли их перечислить за другое лицо?

Неналоговые платежи: можно ли их перечислить за другое лицо?
6 июня 6 июня 2018

Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса позволяет третьим лицам перечислять налоги за налогоплательщика (см. «Поправки в Налоговый кодекс: новые правила расчета пеней, НДФЛ для нянь и помощниц по хозяйству, уплата налогов третьими лицами при УСН и ЕСХН»). Но неналоговые платежи (арендная плата, административные штрафы и т.п.) должно вносить только то лицо, на которое возложена соответствующая обязанность. На это обращают внимание специалисты Минфина России в письме от 21.05.18 № 23-01-06/34205.

Авторы письма отмечают, что в настоящее время законодательств РФ не предусматривает возможность уплаты третьим лицом неналоговых платежей за лицо, которое обязано вносить данные платежи. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях РФ, Уголовном кодексе РФ и Уголовно-исполнительном кодексе РФ установлено, что лицо, привлеченное к административной (уголовной) ответственности, должно заплатить штраф за совершенное правонарушение (преступление) самостоятельно. А в Гражданском кодексе РФ оговорено, что обязанность по внесению арендной платы за пользование имуществом, в соответствии с заключенным договором аренды, возлагается на арендатора.

На этом основании в Минфине полагают, что третье лицо не может перечислять неналоговые платежи за того, кто обязан их вносить согласно требованиям законодательства. Если же это произошло, то получатель платежа должен вернуть средства как излишне (ошибочно) уплаченные тому лицу, кто их непосредственно перечислил.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 370
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер