Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В каком случае прощенный долг по займу, выданному работнику, не облагается взносами

В каком случае прощенный долг по займу, выданному работнику, не облагается взносами
7 июня 7 июня 2018

Работодатель списывает невозвращенный работником процентный заем путем оформления договора дарения. Возникает ли объект обложения страховыми взносами? Нет, не возникает, если прощение займов не происходит регулярно. В противном случае проверяющие могут усмотреть схему ухода от уплаты взносов. Такой вывод следует из письма ФНС России от 30.05.18 № БС-4-11/10449@.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и по тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество, не включаются в базу для начисления страховых взносов (п. 4 ст. 420 НК РФ). К таким договорам относится договор дарения. Так, в статье 572 ГК РФ сказано: по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения движимого имущества, в том числе денег, заключается в письменной форме, если дарителем является юрлицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Если работодатель прощает сотруднику процентный заем, заключая с ним письменный договор дарения, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

В то же время специалисты ФНС предупреждают, что если проверяющие обнаружат признаки того, что организация минимизирует свои обязательства путем оформления договора займа и договора дарения с аффилированными лицами, то возможно доначисление страховых взносов. Также в ведомстве считают, что подозрение в получении плательщиком взносов необоснованной выгоды может возникнуть в том случае, если выдача и последующее прощение займов физическим лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, происходят регулярно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 626
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер