Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Услуги оказаны через три года после получения аванса: можно ли заявить НДС к вычету?

Услуги оказаны через три года после получения аванса: можно ли заявить НДС к вычету?
7 июня 7 июня 2018

Организация-исполнитель оказала заказчику услуги по истечении трех лет с момента получения предоплаты. Можно ли в такой ситуации заявить вычет налога на добавленную стоимость с сумм полученного аванса? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 07.05.18 № 03-07-11/30585).

Разъяснения следующие. В пункте 8 статьи 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Такие вычеты, согласно пункту 8 статьи 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Вычет НДС, исчисленного с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг, производится с даты оказания этих услуг. При этом не имеет значение, что исполнитель оказал соответствующие услуги по истечении трех лет с даты получения предоплаты.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 410
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер